Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

«Зеркально и в любом месте»: Путин с крейсера «Варяг» обозначил новые правила морской игры

12 августа 2026
861

«Зеркально и в любом месте»: Путин с крейсера «Варяг» обозначил новые правила морской игры

12 августа Владимир Путин поднялся на борт флагмана Тихоокеанского флота, ракетного крейсера «Варяг», чтобы лично проконтролировать завершение масштабных учений. Но главные новости прозвучали не в докладах адмиралов, а в словах президента. Россия меняет морскую стратегию – и Западу это не понравится.

«Разбой и пиратство»: как Путин ответит на захват судов

Запад, по словам Путина, в нарушение международного морского права пытается ограничить движение российских торговых судов. «Такие шаги не только нарушают международное морское право, но и являются истинными разбоем и пиратством».

Ответ будет жёстким. «Мы вынуждены будем отвечать зеркально. И не обязательно в тех акваториях, а в любом месте, в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота», – заявил президент.

По сути, это означает: если европейцы или американцы попытаются задержать российское торговое судно где-нибудь в Балтике, российский флот может ответить тем же в Тихом океане. Везде, где сочтёт нужным.

Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина тут же подтвердил: его силы готовы к досмотру и задержанию судов недружественных государств.

НАТО в Азии: новая угроза для России

Путин не случайно выбрал для заявлений именно Тихий океан. По его словам, конфликтный потенциал в регионе растёт. НАТО просачивается в Азиатско-Тихоокеанский регион, создаются новые военно-политические блоки и размещаются системы оружия, угрожающие России.

При этом Москва, по словам президента, не угрожает Японии, хотя Токио впервые в своих доктринальных документах причислил РФ к основным угрозам. У России нет претензий к Японии, но у Японии есть претензии по Курилам, хотя они закреплены за Россией международными документами как итог Второй мировой войны.

Арктика и Северный морской путь: приоритетные партнёры

Отдельно Путин затронул развитие Северного морского пути. Напряжённость, по его словам, нагнетается и в Арктике. Но Россия остаётся открытой для диалога со всеми странами, заинтересованными в расширении мировой логистики.

Приоритетными партнёрами в развитии СМП остаются дружественные государства – прежде всего Китай и Индия. И это не просто слова: китайские компании уже активно начинают работать в Арктике, а интерес Индии к проекту также растёт.

60 кораблей и 13 тысяч моряков: масштаб учений

Учения по обороне дальневосточных рубежей стартовали 4 августа. В них задействовано около 60 кораблей и подводных лодок, порядка 30 летательных аппаратов и более 13 тысяч военнослужащих.

Путин заслушал доклад командующего ТОФ адмирала Виктора Лиины, а командир крейсера капитан 1-го ранга Константин Петров встречал президента на борту «Варяга».

Сухой остаток: Россия больше не будет терпеть попытки Запада ограничить её торговое судоходство. Ответ будет зеркальным – и в любой точке мира. Тихоокеанский флот получил соответствующие поручения. Теперь вопрос только в том, как быстро западные страны проверят серьёзность этих намерений. И что будет, когда проверят

Поделиться: