В Латвии в эти месяцы проходили съемки фильма с рабочим названием "Кремлевский волшебник". Фильм – о восхождении к власти в России Владимира Путина. Режиссер – француз, актеры – американцы. В роли президента России – Джуд Лоу.
Свою творческую задачу создатели картины определяют так: показать, как из хаоса 1990-х годов родился Владимир Путин и демократическая Россия на пороге миллениума пришла к авторитаризму. Под такую задачу Латвийская Республика радостно предоставила интернациональной съемочной группе свою территорию и оказала всяческое организационное и административное содействие: ради съемок останавливали движение в Риге и перекрывали центр города.
Понятно пакостное желание латвийских политиков помочь Голливуду сделать агитку и пасквиль на Россию. В этой связи в Латвии даже высказываются забавные опасения: не пропадут ли все усилия даром из-за того, что зрителям нравится Джуд Лоу? Актер обладает позитивной, светлой харизмой, и его Путин может невольно оказаться антигероем, обаятельным злодеем, который будет магнетизировать и приковывать к себе внимание морально нестойких душ – совсем как реальный Путин.
Впрочем, еще смешнее другое. Сама Латвия тоже получила роль в новом фильме. Она играет ту самую ужасную, криминальную, грязную Россию 1990-х, из хаоса которой родился как политик Владимир Путин. Американцы, изучив возможные локации на пространстве бывшего СССР, более подходящего кандидата на эту роль не нашли.
Справедливости ради – это, конечно, не совсем так. В самой России, если поискать, вполне можно найти места с сохранившимися следами постсоветской разрухи, и создатели предыдущих антироссийских пасквилей их искали и находили. Но в России (и в Белоруссии) съемочной группе с Джудом Лоу снимать никто бы не разрешил. Зато идеально подходит на роль России 90-х современная Украина. Однако соваться туда почему-то не хотят даже самые горячие ее поклонники. Большинство других постсоветских республик по особенностям климата не получается выдать за Москву и Ленинград/Петербург.
В итоге аутентичную постсоветскую разруху обнаружили на рижских улицах.
Из этого следуют несколько эпических выводов.
Во-первых, в центре Риги проявления этой разрухи до сих пор сохраняются. В 2025 году – спустя 35 лет после декларации о "восстановлении независимости Латвии".
Во-вторых, именно этим Латвия сумела вызвать к себе вожделенный интерес заокеанских божеств с "фабрики грез". Тем фактом, что она – постсоветская республика (факт, который страны Балтии всегда яростно отрицали). Не своей мифологией об "истории успеха", к которому Латвия якобы пришла после избавления от "советской оккупации", а тем, что на ее пейзажах можно показать, какой была жизнь в развалившейся советской империи.
В-третьих, Латвия и латыши снова оказались интересны внешнему миру постольку, поскольку ему интересна Россия. Американцы снимают фильм про президента России, а не про Латвию. Сама Латвия снимается в фильме про Путина. Вне контекста России и Путина она интереса не представляет.
В свое время, когда прибалты еще не запретили самим себе разговаривать с Россией, некоторые особо скандальные из них показательно оскорблялись тем, что россияне используют в своей речи слово "Прибалтика". Мол, можно подумать, наши страны – всего лишь полоска земли вдоль границы с Россией, которая прилегает к Балтике. Между тем вся активность этих стран раз за разом показывает, насколько точно описывает их ситуацию русский язык.