Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

"Мы на правильном пути". О чем Путин и Трамп говорили более двух часов

19 мая 2025
238

"Мы на правильном пути". О чем Путин и Трамп говорили более двух часов

Эта телефонная беседа президентов России и США стала самой продолжительной – более двух часов. Главы государств обсудили урегулирование украинского конфликта: Кремль выступает за дипломатическое решение. Также Путин сообщил, что Москва готова работать с Киевом над меморандумом о мирном договоре, и призвал к компромиссам. О чем еще говорили – в материале РИА Новости.

Главная тема

Вице-президент США Джей Ди Вэнс за пару часов до начала общения президентов подчеркнул: от этой беседы зависит многое. Процесс мирного урегулирования украинского конфликта, по его словам, в тупике.

Трамп анонсировал этот разговор, комментируя стамбульскую встречу представителей Москвы и Киева 16 мая. Он поддержал ее итоги, в частности – крупнейший за три года конфликта обмен пленными, 1000 на 1000.

При этом американский лидер заявил: "Ничего не произойдет, пока мы не встретимся с Путиным".

"Полезная беседа"

Пока же пообщались по телефону. Причем Путин находился в образовательном центре "Сириус", который посещал сегодня. И сам рассказал, что обсуждали, – в предыдущие два раза все ограничилось пресс-релизом на сайте Кремля.

"Прежде всего я поблагодарил президента Соединенных Штатов за поддержку со стороны США в возобновлении прямых переговоров между Россией и Украиной по поводу возможного заключения мирного соглашения, возобновления переговоров, которые были прерваны украинской стороной", – отметил он.

Беседу назвал содержательной и полезной. Затронули тему прекращения огня. На этом в минувшие две недели настаивал Киев при поддержке европейских союзников: отвергнув предложение Путина о трехдневном перемирии, Зеленский в ультимативной форме потребовал от Москвы остановки боевых действий на 30 дней.

Вообще, уточнил российский президент, прекращение огня на некоторое время возможно – в случае определенных договоренностей.

Однако Кремль не раз указывал на нюансы: как и кому следить за соблюдением перемирия, насколько послушны приказам Киева ВСУ, не воспользуется ли украинская армия передышкой, чтобы возобновить боевые действия с удвоенной силой. В Стамбуле это, видимо, тоже упоминали: стороны условились письменно изложить друг другу детальные планы обеспечения режима тишины.

Правильный путь

Беседу с Трампом Путин оценил позитивно: "Это дает основание полагать, что мы в целом на правильном пути". Москва выступает за мирное решение кризиса.

"Договорились с президентом Соединенных Штатов о том, что Россия предложит и готова работать с украинской стороной над меморандумом по поводу возможного будущего мирного договора с определением ряда позиций, как, например, принципы урегулирования, сроки возможного заключения мирного соглашения и так далее, включая и возможное прекращение огня на определенное время в случае достижения соответствующих договоренностей", – сообщил российский лидер.

Трамп, по его словам, высказал собственную позицию по поводу прекращения боевых действий, перемирия и признал, что Россия выступает за мирное урегулирование украинского кризиса.

"Мы должны просто определить наиболее эффективные пути движения к миру", – пояснил Путин. И напомнил о необходимости устранить первопричины конфликта.

"Главное, чтобы Киев, украинская сторона проявили максимум стремления к миру и нашли бы те компромиссы, которые бы устроили все стороны", – заключил глава государства.

Процесс пошел

О том, что решение конфликта – прежде всего дело его участников, сказал и президент США.

"Условия будут согласованы между двумя сторонами – как и должно быть, ведь только они знают детали переговорного процесса, которые недоступны никому другому", – написал он на своей странице в соцсети Truth.

И добавил, что "переговоры между Россией и Украиной начнутся немедленно". Об этом он сразу после беседы с Путиным уведомил главу Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен, президентов Франции и Финляндии Эммануэля Макрона и Александра Стубба, лидеров Италии и Германии Джорджу Мелони и Фридриха Мерца. А также – Владимира Зеленского. С ним, по сведениям украинских СМИ, Трамп общался несколько минут до созвона с главой российского государства.

"Считаю, что все прошло очень хорошо. <...> Тон и дух беседы были отличными. Если бы это было не так, я бы сказал об этом прямо сейчас, а не позже", – подчеркнул Трамп.

Помощник российского президента Юрий Ушаков привел детали: лидеры обращались друг к другу по имени, в самом начале Путин поздравил Трампа с рождением 11-го внука. В целом беседа была откровенной и дружеской. Но в то же время содержательной: обсудили среди прочего тему обмена заключенными.

"Несколько подобных акций уже было совершено в течение недавних месяцев. И президенты отметили, что сейчас прорабатывается очередной такой обмен: девять на девять человек", – сообщил Ушаков.

В этом году президенты России и США общались дважды – 12 февраля и 18 марта. Тогда обсуждали не только Украину, но и ближневосточное урегулирование, иранскую ядерную программу, а также двусторонние отношения. Затронули эти темы и сейчас.

Поделиться:
_personilized_right1_personilized_right2_personilized_right3