Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Путин обыграл Эрдогана в Карабахе, попутно избавившись от прозападного Пашиняна

11 ноября 2020
4 140
Путин в Ногорном Карабахе обыграл Эрдогана, попутно избавившись от Пашиняна

Война в Нагорном Карабахе окончена, в регион входят российские миротворцы, Эрдоган в пролёте, а карьере прозападного армянского премьера Пашиняна – конец. Таковы итоги «карабахского гамбИта», провёрнутого Кремлём менее чем за сутки.

Вечером 9 ноября я оперативно записал материал о том, как Азербайджан сбил воздушное судно России, лишив жизней двоих пилотов.

Сбитый азербайджанской стороной карабахского конфликта Ми-24 – железный casus belli, повод к началу войны. И Алиев прекрасно это понял. А потому последующая операция по быстрому прекращению войны прошла, как по маслу.

«Президент России Владимир Путин объявил об окончании войны в Карабахе.

В регион вводится миротворческий контингент ВС России».

https://t.me/new_militarycolumnist/46692

«Россия приступила к развёртыванию миротворческого контингента в Нагорном Карабахе в количестве 1 960 военнослужащих, 90 БТР, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Срок пребывания миротворцев составляет пять лет с его продлением».

https://t.me/new_militarycolumnist/46693

Молниеносность, с которой был предпринят ввод миротворцев, показывает, что его готовили заранее. А это означает, что данные действия – вовсе не реакция на сбитый вертолёт. Наоборот, последнее событие – это попытка сорвать карабахское урегулирование.

Если смотреть на произошедшее под таким углом, то наиболее логичной мне видится версия, очерченная Егором Холмогоровым.

«В общем, сценарий происходящего явно выглядел так.

1. Пашиняновская Армения войну проигрывала (как и положено стране победившей цветной революции).

2. Азербайджану для реального престижа и чувства победы нужно было взять ШушИ.

3. После взятия ШушИ азербайджанцы в принципе были согласны на возврат своих территорий за пределами НКО.

4. На этих условиях было составлено соглашение, по сути исключающее турок из реального контроля над ситуацией.

5. Турки, узнав об этом, решили срочно что-то сделать и испытанным эрдогановским методом сбили вертолёт.

6. В итоге ни Путин, ни Алиев не повелись и довели дело до конца.

7. После заключенного соглашения Россия получает некоторый военный контроль за регионом и жёстко привязывает к себе Армению. Алиев – престиж без необходимости что-то делать с армянами на своей территории. Пашинян получает полную чашу позора, но гарантии для оставшегося огрызка Карабаха. Главным дураком пока выглядит Эрдоган, хотя понятно, что он тоже как-то в деле».

https://t.me/holmogortalks/12330

Не знаю, как именно в деле президент Турции, но сейчас всё реально выглядит так, словно Анкара за свой счёт спонсировала усиление геополитического влияния Москвы в Закавказье. По ходу дела изящно сбив спесь с армянской версии Навального.

«Оказываются, постсоветские лимитрофы ничего сами не могут против региональных держав без внешней помощи или не в составе могучего государства. Кто бы мог подумать».

https://twitter.com/highercause/status/1326001661589004289

«Протестующие громят изнутри здание правительства в Ереване. В прошлом году сидел в этом зале. Прям там, откуда снимают. Кто мог знать, что всё так закончится...»

https://twitter.com/IBN_MOHAMMAD/status/1325940955028066311

«Поразительно, но после требований оппозиции об отставке, пришедший к власти на волне риторики о сменяемости чиновников модный президент Армении Пашинян совершенно не проявил никакого энтузиазма по передаче полномочий более толковому и прыткому управленцу».

https://twitter.com/soulstray/status/1326035870412103681

Пашинян всё же премьер-министр, а не президент. В этом Филипп Масловский ошибся. Но в остальном путинские тролли правы: Пашинян действительно показал всю свою некомпетентность и лицемерие. Для тех, у кого короткая память, напомню, сколько гадостей этот майданный клоун сделал интересам России.

Приведу далеко не полный список, но и перечисленные действия Пашиняна говорили сами за себя.

«Как вы понимаете, народный и демократический лидер просто обязан был сменить все руководство армией и спецслужбами, и он это сделал. Логично предположить, что набрать в Армении одномоментно новых руководителей всех силовых ведомств сразу – весьма проблематично. И вдвойне сложно найти людей достаточно компетентных в этой сфере. Все эти ведомства в итоге были укомплектованы молодыми и перспективными кадрами с новым мЫшлением и ориентацией исключительно на Запад, а те, кто имел многолетний опыт, включая боевой, отправились на улицу. Нетрудно догадаться, что такие кадровые кульбиты в силовых структурах не оценили. Кроме того спецслужбам было поручено много новых обязанностей вроде отслеживания оппозиции, борьбы с вражеской пропагандой и прочего.

Большинство новых назначенцев в генералы оказались тесно завязаны на спецслужбы Запада. После этого Россия прекратила всякий обмен закрытой информацией с Арменией. Потому что отныне работать со спецслужбами Армении, всё равно, что делиться секретами с НАТО. Отсюда резкое сокращение поступающей развединформации в армянских штабах, что тоже не способствует военным успехам.

Летом 2020 года в Армении было запрещено вещание российских каналов. И, несмотря на то, что смотреть там особо нечего, сам запрет весьма показателен».

https://vk.com/@29889983-kak-rossiya-armeniu-predala

И вот, всей описанной вакханАлии настал конец.

«В соответствии с соглашением о полном прекращении огня, Армения и Нагорный Карабах передают Азербайджану до 15 ноября КельбаджАрский район, до 20 ноября – АгдАмский район и территории, удерживаемые армянской стороной в ГазАхском районе, до 1 декабря – ЛАчинский район. За собой Армения оставит Лачинский коридор шириной 5 км, который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией».

https://t.me/bbbreaking/70241

Угадайте, кто будет контролировать сохранность ЛАчинского коридора? Правильно.

«Для управления миротворческой операцией ВС РФ в Нагорном Карабахе близ СтепанакЕрта развертывается командование российских миротворческих сил.

Российские наблюдательные посты будут выставлены вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора».

https://t.me/new_militarycolumnist/46694

Всем спасибо – все свободны. Россия вернулась в Закавказье, в Баку празднуют победу, армяне платят за склонность к майданной глупости, Эрдоган платит за рост влияния Путина.

Да, и те, кто отдал приказ стрелять по нашему вертолёту, тоже заплатят. Помните ведь ситуацию со сбитым турками Су-24? Боевиков, убивших российского лётчика, в итоге просто уничтожили. А чиновники, причастные к этому, со свистом вылетели из турецкой политики. И помидорами Анкара не отделалась.

Не отделается и на этот раз. Просто руководство России не пиарится на таких моментах.

Хотя, я считаю, пиариться следовало бы. А как считаете вы? Одобряете «карабахский гамбит» Путина?

Поделиться: