Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Владимир Путин упростил украинцам получение права на временное проживание в России

3 августа 2019
879

Владимир Путин упростил украинцам получение права на временное проживание в России

Президент России Владимир Путин подписал закон, упрощающий выдачу разрешения на временное проживание в РФ отдельным категориям иностранцев.

Согласно документу, срок рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на временное проживание сокращается с 6 до 4 месяцев. Также разрешение на временное проживание будет выдаваться отдельным категориям иностранных граждан без учёта квоты.

Эта норма будет применяться к гражданам, которые родились в России, состоят в браке с гражданином Российской Федерации, являются участниками государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, признаны беженцами либо получившие временное убежище в России.

Вводится практика предоставления бессрочного вида на жительство (в настоящее время по общему правилу он выдается на пять лет), за исключением случаев его выдачи высококвалифицированным специалистам и членам их семей (на срок действия разрешения на работу) и квалифицированным специалистам (на три года).

Также расширяется круг иностранных граждан, которые могут получить вид на жительство без получения разрешения на временное проживание. К таким иностранным гражданам относятся лица, родившиеся на территории РСФСР и имевшие в прошлом гражданство СССР, а также те, кто был депортирован с территории Крымской автономной союзной республики и их родственники по прямой линии. Вид на жительство также смогут получить родившиеся в России дети, которых усыновили иностранцы.

Помимо этого, уточняется перечень случаев, при которых разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину без учета квоты правительства.

Теперь оно должно выдаваться иностранцу, который прожил в России не менее одного года на основании разрешения на временное проживание и которому вид на жительство выдается без получения разрешения на временное проживание.

Разрешение несовершеннолетним иностранцам будет выдаваться на срок временного проживания его родителя или опекуна. Кроме того, на срок временного проживания родителя будет выдаваться разрешение совершеннолетним иностранцам, если родитель признан недееспособным или ограниченным в дееспособности.

На эти же категории распространяется право получить вид на жительство без разрешения на временное проживание, а также на тех, кто признан носителем русского языка в соответствии с законом «О гражданстве Российской Федерации» и успешно закончил российский вуз по очной форме обучения и получил документ об образовании и о квалификации с отличием.

При рассмотрении в Госдуме отмечалось, что этим законом смогут воспользоваться и граждане Украины (независимо от места постоянного проживания на Украине), которые планируют жить и работать в России на протяжении достаточно длительного периода времени.

Поделиться: